L’EPT 12 «Grand-Orly Seine Bièvre»

L’établissement public territorial «Grand-Orly Seine Bièvre» constitue le 12ème et plus grand territoire de la Métropole, après Paris. Il rassemble 670 000 habitants et 24 communes :

Ablon-sur-Seine, Arcueil, Athis-Mons, Cachan, Chevilly-Larue, Choisy-le-Roi, Fresnes, Gentilly, Ivry-sur-Seine, Juvisy-sur-Orge, le Kremlin-Bicêtre, l'Haÿ-les-Roses, Morangis, Orly, Paray-Vieille-Poste, Rungis, Savigny-sur-Orge, Thiais, Valenton, Villejuif, Villeneuve-le-Roi, Villeneuve-Saint-Georges, Viry-Chatillon, Vitry-sur-Seine

Carte du territoire de l'EPT12

La création de la Métropole du Grand Paris au 1er janvier 2016 s’est accompagnée de la constitution de 12 établissements publics territoriaux. Toutes les intercommunalités qui existaient alors sur le territoire du Grand Paris ont disparu et leurs villes ont intégré l’un de ces territoires. C’est dans le cadre de cette réforme territoriale que les villes de la Seine-Amont ont rejoint l’Etablissement public territorial «Grand-Orly Seine Bièvre». Les projets et les actions mise en œuvre par la Communauté d’agglomération Seine-Amont n’ont, eux, pas pour autant disparu et continueront à vivre dans ce nouvel regroupement territorial.

Les établissements publics territoriaux disposent d’une dizaine de compétences auparavant exercées par les villes ou leurs intercommunalités, qui leurs seront progressivement transférées d’ici 2018 :

10 compétences pour les territoires

«Grand-Orly Seine Bièvre» est riche de nombreux atouts que les élus de la Seine-Amont entendent valoriser dans le cadre d’une coopérative de villes.
Son territoire est le premier bassin d’emploi de la Métropole après Paris, concentrant les plus importantes zones d’aménagement et l’un des plus forts dynamismes démographiques. Il compte notamment le MIN de Rungis, la Cité de la gastronomie, la plateforme aéroportuaire d’Orly, la Vallée scientifique de la Bièvre, le pôle logistique et ferroviaire de Villeneuve-Saint-Georges, le pôle productif et innovant en Seine-Amont…

Des projets de transports structurants vont considérablement améliorer son accessibilité : les lignes 14 et 15 du Grand Paris Express qui disposeront respectivement de 5 et 6 gares sur le territoire, puis la ligne 18, le Tramway 9, le prolongement de la ligne 10 du métro, le TZen.
Grâce à ces ressources et à son potentiel de développement, l’EPT «Grand-Orly Seine Bièvre» s’affirme d’ores et déjà comme un territoire populaire, polycentrique et à vocation productive.

Le Conseil de territoire

Le conseil de l’établissement public territorial «Grand-Orly Seine Bièvre» est composé de 92 conseillers territoriaux élus par les conseils municipaux des villes qu’il regroupe. Chaque commune dispose d’un nombre de représentants proportionnels à sa taille, avec un minimum d’un représentant. Les conseillers métropolitains sont obligatoirement conseillers territoriaux.
Le conseil de territoire «Grand-Orly Seine Bièvre» est présidé par Michel Leprêtre et son bureau exécutif est composé de 18 vice-présidents et de 6 conseillers supplémentaires, représentant l’ensemble des villes du territoire.

Michel LEPRETRE
(Vitry-sur-Seine)
Président

Stéphanie DAUMIN
(Chevilly-Larue)
1èreVice-Présidente, déléguée à la transition énergétique, à la gestion et à la valorisation des déchets ainsi qu'aux enjeux aéroportuaires

Hélène DE COMARMOND
(Cachan)
2e Vice-Présidente, déléguée à la nature en ville (Seine, Bièvre, Orge, Lacs de l'Essonne)

Richard DELL’AGNOLA
(Thiais)
3e Vice-Président, délégué à la stratégie économique

Anne-Marie GILGER-TRIGON
(Arcueil)
4e Vice-Présidente, déléguée à la solidarité, la cohésion sociale et l'habitat indigne

Jean-Luc LAURENT
(Kremlin-Bicètre)
5e Vice-Président, délégué aux équipements culturels

Jean-Marie VILAIN
(Viry-Chatillon)
6e Vice-Président, délégué aux équipements sportifs

Christine JANODET
(Orly)
7e Vice-Présidente, déléguée aux transports et déplacements

Vincent JEANBRUN
(L'Haÿ-les-Roses)
8e Vice-Président, délégué à la contractualisation des partenariats

Éric MEHLHORN
(Savigny-sur-Orge)
9e Vice-Président, délégué à la voirie et aux réseaux

Romain MARCHAND
(Ivry-sur-Seine)
10e Vice-Président, délégué au Plan local de l'urbanisme territorial, à l'aménagement et au projet de territoire

Pascal NOURY
(Morangis)
11e Vice-Président , délégué aux finances

Alexandre BOYER
(Villeneuve-Saint-Georges)
12e Vice-Président, délégué à la logistique et au fret

Cécile VEYRUNES-LEGRAIN
(Vitry-sur-Seine)
13e Vice-Présidente, déléguée à l'eau et à l'assainissement

Patrick DAUDET
(Gentilly)
14e Vice-Président, délégué à l'emploi à l'insertion et à la formation professionnelle

Elie YEBOUET
(Villejuif)
15e Vice-Président, délégué à la recherche, à l'innovation et à l'enseignement supérieur

Patrice DIGUET
(Choisy-le-Roi)
16e Vice-Président, délégué à l'immobilier d'entreprises et aux activités productives

Alain VEDERE
(Paray-Vieille-Poste)
17e Vice-Président, délégué à l'économie sociale et solidaire

Sakina HAMID
(Villeneuve-le-Roi)
18e Vice-Présidente, déléguée au plan local de l'habitat intercommunal

Christine RODIER
(Athis-Mons)
1er membre supplémentaire, déléguée à la santé

Françoise BAUD
(Valenton)
2e membre supplémentaire, déléguée au patrimoine bâti

Éric GRILLON
(Ablon-sur-Seine)
3e membre supplémentaire, délégué aux modes actifs de déplacement

Richard DOMPS
(Fresnes)
4e membre supplémentaire, délégué à la politique de la ville et au projet de renouvellement urbain

Robin REDA
(Juvisy-sur-Orge)
5e membre supplémentaire, délégué au développement numérique

Raymond CHARESSON
(Rungis)
6e membre supplémentaire : délégué au tourisme et aux enjeux hôteliers

Conseillers territoriaux

Daniel BREUILLER
Arcueil

Antoine GUISEPPONE
Athis-Mons

Pascal PETETIN
Athis-Mons

Patrice SAC
Athis-Mons

Jean-Yves LE BOUILLONNEC
Cachan

Jacques FOULON
Cachan

Edith PESCHEUX
Cachan

Christian HERVY
Chevilly-Larue

Didier GUILLAUME
Choisy-le-Roi

Isabelle RIFFAUD
Choisy-le-Roi

Ali ID ELOUALI
Choisy-le-Roi

Catherine DESPRÈS
Choisy-le-Roi

Tonino PANETTA
Choisy-le-Roi

Jean-Jacques BRIDEY
Fresnes

Laurinda MOREIRA DA SILVA
Fresnes

Denis HELBING
Fresnes

Patricia TORDJMAN
Gentilly

Philippe BOUYSSOU
Ivry-sur-Seine

Marie PIERON
Ivry-sur-Seine

Bozena WOJCIECHOWSKI
Ivry-sur-Seine

Mourad TAGZOUT
Ivry-sur-Seine

Pierre CHIESA
Ivry-sur-Seine

Evelyne LESENS
Ivry-sur-Seine

Annie-Paule APPOLAIRE
Ivry-sur-Seine

Michel PERRIMOND
Juvisy-sur-Orge

Jean-Marc NICOLLE
Le Kremlin-Bicêtre

Sarah BENBELKACEM
Le Kremlin-Bicêtre

Lina BOYAU
Le Kremlin-Bicêtre

Clément DECROUY
L'Haÿ-les-Roses

Françoise SOURD
L'Haÿ-les-Roses

Laure HUBERT
L'Haÿ-les-Roses

Thierry ATLAN
Orly

Nathalie BESNIET
Orly

Daniel GUETTO
Savigny-sur-Orge

Nadège ACHTERGAELE
Savigny-sur-Orge

Sébastien BENETEAU
Savigny-sur-Orge

Anne-Marie GERARD
Savigny-sur-Orge

Daniel BEUCHER
Thiais

Pierre SEGURA
Thiais

Virginie MARCHEIX
Thiais

Franck LE BOHELLEC
Villejuif

Annie GRIVOT
Villejuif

Philippe VIDAL
Villejuif

Catherine CASEL
Villejuif

Frank PERILLAT-BOTTONET
Villejuif

Dominique GIRARD
Villejuif

Alain LIPIETZ
Villejuif

Pascal GAGNEPAIN
Villeneuve-le-Roi

Béatrice COLLET
Villeneuve-le-Roi

Sylvie ALTMAN
Villeneuve-Saint-Georges

Nathalie DINNER
Villeneuve-Saint-Georges

Stéphanie ALEXANDRE
Villeneuve-Saint-Georges

Philippe GAUDIN
Villeneuve-Saint-Georges

Laurent SAUERBACH
Viry-Châtillon

Arielle MERRINA
Viry-Châtillon

Jérôme BERENGER
Viry-Châtillon

Jean-Claude KENNEDY
Vitry-sur-Seine

Jean-Marc BOURJAC
Vitry-sur-Seine

Sylvie MONTOIR
Vitry-sur-Seine

Hocine TMIMI
Vitry-sur-Seine

Sarah TAILLEBOIS
Vitry-sur-Seine

Pierre BELL-LLOCH
Vitry-sur-Seine

Fabienne LEFEBVRE
Vitry-sur-Seine

Rémi CHICOT
Vitry-sur-Seine

Isabelle LORAND
Vitry-sur-Seine

Jacques PERREUX
Vitry-sur-Seine

Alain AFFLATET
Vitry-sur-Seine

Agenda

28
fév.
Conseil territorial
19h à Vitry/Seine


11
avr.
Conseil territorial
19h


16
mai
Conseil territorial
19h


27
juin
Conseil territorial
19h


Facebook
Twitter
Dailymotion
Youtube
Flux RSS